Обустраиваем колодец на даче

28.01.2017

Перед Вами стоит задача обустройства колодца для воды или канализационной ямы. Возможно, Вы столкнулись с этим впервые и не знаете с чего начать.

Минимум вопросов, которые Вы должны продумать, от «Атланта24.ру».

1.     Сколько человек будет пользоваться колодцем постоянно, а также максимальная нагрузка, если приедут гости. Подробнее об этом можете почитать в статье «Как выбрать бетонные кольца для колодца и канализации» .

2.     После ответа на вопрос  № 1 Вы определитесь с размерами кольца. Теперь нужно определиться с компанией, у которой Вы эти изделия купите. Некоторые недобросовестные фирмы хитрят, экономя на цементе, и делая кольца больше или меньше заявленных размеров. Задавайте вопросы о высоте, внутреннем и внешнем диаметре, толщине стенок.

3.     Рассчитать стоимость изделий, доставки и установки. Рекомендуем Вам, обзванивая компании, сравнивать итоговую сумму. Бывают разные маркетинговые ловушки, в которые попадаются клиенты. Например, заниженная цена на кольца, но завышенная на крышки или доставку.

4.     Уточнить вопрос по «скрытым» платежам. Некоторые берут дополнительную плату за опускание в яму – по 100-200 рублей за изделие. Сумма, вроде бы, небольшая, но на весь колодец набежит 1-2 тысячи.

5.     Если Вы решили сделать заказ – уточните по телефону, какого размера должна быть яма, когда смогут сделать доставку.

Выбирайте грамотно – стройте надёжно!

«Атланта24.ру».


Возврат к списку