Строительство бани: какие материалы выбрать?

03.07.2018

1. Баня из дерева
Сразу вспоминается настоящая русская баня, с толстыми стенами из оцилиндрованного бревна. Дерево – экологически чистый материал. Бревно и клееный брус хороши по многим параметрам, но обойдутся недёшево. К тому же для строительства такого варианта потребуется помощь профессионалов. Также в наше время появились и эконом-варианты из древесных панелей. Дешевые, быстрые в сборке, одно но – это горючий материал. Помните – при пожаре может пострадать не только имущество, а также жизнь и здоровье. 

2. Баня из кирпича

Надёжный, проверенный веками, экологичный вариант. Негорючий материал, который прослужит долго, однако потребует времени на кладку. Может применяться без дополнительной наружной отделки.

3. Баня из блоков

В последнее время блоки набирают популярность. Строить из них быстро, просто и дёшево. В пересчете на 1 м3 с ними могут сравниться по дешевизне только сборно-щитовые варианты. При этом материал является негорючим. Разновидностей блоков масса: газо-, пено-, керамзитобетонные блоки. В коротком обзоре не уместить полноценного сравнения, можно только сказать, что все они подходят для данной цели.
Выбирая, из чего строить, нужно обратить внимание на большое количество факторов. Если Вы строите баню своими руками – также нужно учесть, сможете ли Вы работать с этим материалом.

Выбирайте грамотно – стройте надёжно!

Возврат к списку